AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Fritz Küchler
1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig
Deutscher Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler. Studierte an der Kunstgewerbeschule und -akademie in Dresden u.a. bei Eugen Bracht und Friedrich Preller d.J. Ab 1911 in Leipzig ansässig, Reisen u.a. nach Italien. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, des Leipziger Künstlervereins sowie der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft.
080 Fritz Küchler (zugeschr.), Uttewalder Grund bei Wehlen. Um 1900.
Fritz Küchler 1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F. K." u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis.
85,5 x 64,5 cm, Ra. 103,5 x 82,5 cm.