AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Kaltnadelradierung, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "5/25" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 22,9 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
517 Alfred Traugott Mörstedt "Die Lust an der Balance". 2004.
Radierung und Kaltnadel, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Pl. 16,5 x 21,2 cm, Bl. 31 x 32 cm.
518 Alfred Traugott Mörstedt "Lobpreis der Kostbarkeiten". 2002.
Radierung, koloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. Nummeriert "10/25".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 16,3 x 21 cm, Bl. 26 x 39,5 cm.
519 Alfred Traugott Mörstedt "Fernweh nach Fernost". 2002.
Radierung, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Am Rand u.re. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert, mittig betitelt und nummeriert "8/20" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 10,9 x 13,1 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.