AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Ernst Wilhelm Hildebrand
1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin
Deutscher Maler. Studierte bei Carl Steffeck an der Berliner Akademie. Nach einer einjährigen Studienreise nach Paris Niederlassung in Berlin. 1875 erhielt er einen Ruf als Professor an die Kunstakademie Karlsruhe. Fünf Jahre später wechselte er an die Preussische Kunstakademie, wo er bis 1885 lehrte. Zunächst widmete er sich der dekorativen Malerei, beschäftigte sich aber bald auch mit der Genremalerei, insbesondere mit Darstellungen von Martin Luther und Königin Luise. In den 1890er Jahren rückte die Portraitmalerei in seinen Schaffensfokus. Er schuf Bildnisse des Großherzogs und der Großherzogin von Baden sowie dem Kronprinzen sowie einige Portraits von Universitätsprofessoren, u.a. Arthur Auwers und Karl Möbius. Später war er auch in dem Genre der Historienmalerei tätig.
Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin
Öl auf Leinwand. Unsigniert. "Die Vermählung" monogrammiert "E.H." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton aufgelegt und hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Bildträger ungespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.
Jeweils 18,5 x 29,6 cm, Ra. jeweils 27 x 38,5 cm.