AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 9 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 429 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
058 Hermann Glöckner "Sich verlierende Pinselzüge". 1950.
Tempera auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei eingekreist signiert "Glöckner" u.li. und datiert u.re. In der Ecke u.li. in Blei mit der Nachlaßnr. "678" versehen. Verso mit einer Planzeichnung in Blei und einem schwarzen Schwung in Tempera. U.re. in Blei monogrammiert "HG". Am Bildrand re. o. nochmals ausführlich datiert. Am Bildrand u.re. nummeriert "016458/19".
29,5 x 35,5 cm.
Steht in den grafischen Arbeiten Glöckners die Kommunikation von geometrischen Formen und Figuren untereinander und mit der bestimmenden Fläche im Zentrum der
21 x 15 cm.
Ausstellungskatalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Unsigniert. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. 30 Seiten, eines von ca. 500 Exemplaren, Normalausgabe. Spiralbindung.
WVZ Ziller S 1-6.
Sehr frisches Exemplar.
Max. 26 x 21,7 cm.
314 Hermann Glöckner "3 Schwünge". 1988.
WVZ Ziller SR 3.
Blatt leicht wellig. Rahmenkanten mit Bestoßungen, leicht angeschmutzt.
Med. 45,5 x 59 cm, Bl. 50 x 67cm, Ra. 73,5 x 94,2 cm.
315 Hermann Glöckner "Kreis rechts über Kurven, Wellen und Bögen". 1961.
Bleistiftzeichnung und Graphitzeichung auf Japanbütten. Verso signiert "Glöckner" u.re., ausführlich datiert "27.6.61" u.li. sowie nummeriert "2". Mit Nachlaßnummer "627" versehen u.li. Im Passepartout montiert.
Deutlich knickspurig und etwas angeschmutzt. Unscheinbare Randläsionen.
44,4 x 62 cm, Psp. 60,1 x 80,2 cm.
316 Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt". 1983.
Farbserigraphie in Rot und Blaugrün auf gelblichem Karton. Unter der Darstellung mittig ligiert monogrammiert "HG". Eines von 50 Exemplaren, Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "aus Dresdner Ateliers".
WVZ Ziller S 36b (von b).
Der untere Blattrand beschnitten, Plakattext fehlt. In der Farbschicht mehrere geglättete Knicke, sichtbar als feinste weiße krakeleeartige Spuren, kleiner Lichtrand li. Blatt verso angeschmutzt.
Darst. 56 x 43 cm, Bl. 63,5 x 50,1 cm.
Tempera mit Pinselstielritzungen auf bräunlichem Briefcouvert. Unsigniert. In Blei nummeriert o.li. Verso adressiert an "Herrn Hermann G l ö c k n e r akad. Maler" und typografisch mit der Absenderadresse von "Baumeister Rudolf Pötzsch" bezeichnet. Im Passepartout.
Bildträger, stark knickspurig, lichtrandig und mit einem Wasserfleck li., Einriss (ca. 4,5 cm) Mi.li., gelocht re. Umschlag verso am Rand aufgeschnitten und Briefmarke großzügig rechteckig ausgeschnitten. Passepartout alt bezeichnet u.re.
Bl. 19,3 x 16 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm.
318 Hermann Glöckner, Variation zu "Zehn Handdrucke". Wohl 1971.
Farblinolschnitt auf leichtem weißen Japan. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "10 Fa Be" o.Mi., u.Mi. "Temp + Tropa", daneben von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht finger- und knickspurig. Vereinzelt Quetschfalten aus dem Druckprozeß.
Med. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
319 Hermann Glöckner "Ein violetter und brauner Schwung, von roten Spiralformen gerahmt". 1983.
Farbkreidezeichnung auf Japanbütten. Verso in Blei monogrammiert "HG" u.li., ausführlich datiert und nummeriert "5" o.re. sowie mit einer verworfenen Komposition.
Knickspurig. Am Bildrand u.li. mit kleinen Randläsionen.
34,8 x 50,2 cm.