AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithografenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
692 Heinrich Zille "Mutta, ick muß mal!". Ohne Jahr.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Kohlestiftzeichnung mit farbigen Kreiden. Rechts der Zeichnung mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" in Rot. Verso nochmals mit der Stempelsignatur versehen. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 1.
15 x 9 cm, Ra. 33,9 x 27, 3 cm.
693 Heinrich Zille "Die 'Gnädigste' mit der neuen Frisur". Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mit dem Nachlaßstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 4.
15 x 9,5 cm, Psp. 45,2 x 35,3 cm.
Kohlestiftzeichnung auf Velin. Verso mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" und einer Nummerierung "4414" Mi. Recto mit dem Nachlaßstempel versehen u. Mi. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in mit Schlagmetallauflage versehener, zapponierter Leiste gerahmt.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 1 und 4.
Papier minimal gebräunt, leicht angeschmutzt und deutlich knickspurig.
15,3 x 11 cm, Ra. 34,4 x 29,4 cm.