AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
044 Richard Birnstengel, Elbauen im Winter / Portrait Oskar Matthes. Ohne Jahr / 1915.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. / Öl auf Malpappe. "Elbauen im Winter" unsigniert, Das Portrait signiert "R. Birnstengel" und datiert u.re.
Leinwandgemälde ungespannt und allseitig beschnitten. Die Ecken der Malpappe bestoßen, vereinzelt kleinste Fehlstellen, kratzspurig.
34,8 x 24,9 cm / 29 x 36,5 cm.
254 Richard Birnstengel, Häuserdurchblick von Blasewitz nach Loschwitz. Wohl 1950er Jahre.
Aquarell über Blei. Signiert u.li. "R. Birnstengel". Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Leicht lichtrandig.
25,3 x 19 cm.