AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 102 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
553 Max Pietschmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1912.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlestiftzeichnung und Kreide, weiß gehöht, auf ockerfarbenem "PMF (ITALIA)"-Bütten. Monogrammiert "M.P." und datiert o.re. Im Passepartout.
Ecke o.re. mit Knickfalte, o.li. farbspurig, Ränder etwas wellig, Rand u. unscheinbar knickspurig. Passepartout partiell etwas gegilbt.
31 x 46,5 cm, Psp. 43,3 x 60,6 cm.
554 Max Pietschmann, Königslilie. 1926.
Farbige Pastellkreide auf grauem, faserigen Velourpapier. In schwarzem Farbstift signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert u.re. Hinter Glas in weinrot lasierter und lackierter Holzleiste gerahmt. Auf der wohl zweitverwendeten Rückwand großräumige Bleistiftskizzen (Kakteen, Stilleben mit Buch) und ein alter Klebezettel, bezeichnet: "Blick auf Häuser und Bäume, Tuschezeichnung, Heribert Fischer-Gurig".
Bl. 38,2 x 25,5 cm, Ra. 57,3 x 40,7 cm.