AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Charly Hähnel
1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Holzintarsien. Studium an der Kunstgewerbeschule in Mainz, der Staatlichen Kunsthochschule Saarbrücken sowie an der Hochschule für freie und angewandte Kunst Berlin. Erhielt 1950 den Goethepreis der Stadt (Ost-)Berlin.
062 Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1. H. 20. Jh.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Öl auf Papier. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.
Malschicht leicht kratzspurig und berieben. Malträger recto mit deutlichen Klebstoffrückständen. Verso braunfleckig und mit Resten einer älteren Montierung. Nadellöchlein.
Bl. 39,7 x 49,7 cm.