AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Alexander Struck
1902 Meißen – 1990 ebenda
Bildhauer und Modelleur. Studium an der Kunstakademie in Dresden, 1936–1968 freischaffender Mitarbeiter der Porzellan-Manufaktur Meissen. Zu seinem Werk gehören etwa 30 Genre-, Märchen-, Trachten- und Tierfiguren, sowie ein Frosch-Schachspiel.
777 "Eichhörnchen". Alexander Struck für Meissen. 1952.
Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda
Porzellan, glasiert. Darstellung eines aufrecht sitzenden, sich umwendenden Eichhörnchens. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "P.231" sowie die Bossierernummer "100" mit dem Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1939.
Unscheinbarer Chip am Schwanz. Kanten unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 14,0 cm.
778 "Junge Bären, spielend". Alexander Struck für Meissen. 1983.
Entwurfsjahr: 1939.
Partiell unscheinbar berieben. Vereinzelt äußerst unscheinbare Farbspuren.
H. 19,2 cm.