AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Arnold Böcklin
1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Schweizer Maler, Zeichner und Grafiker. Studierte von 1845 bis 1847 an der Kunstakademie Düsseldorf u.a. bei J.W. Schirmer, T. Hildebrandt und R. Wiegmann. Anschließend Studienreisen nach Belgien, in die Schweiz sowie in die Niederlande. Nach einer Parisreise ab 1848 Tätigkeit im Atelier von J.G. Steffan. Arbeitsaufenthalte von 1848 bis 1850 in Basel sowie von 1850 bis 1857 in Rom. Nach seiner Hochzeit mit Angela Pascucci, dem Modell zahlreicher Gemälde, siedelte Böcklin 1857 nach Basel über. 1858 Auftragsarbeit für den hannoverschen Konsul Karl Wedekind für die Ausmalung des Speisesaals in dessen Villa in Hannover. Einen großen Bekanntheitsgrad erlangte Böcklin durch sein Gemälde "Pan im Schilf" von 1859. Von 1860 bis 1862 Professur an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar. Nach einem Aufenthalt in München von 1871 bis 1874 lebte er bis 1885 in Florenz, wo fünf Fassungen des Gemäldes "Die Toteninsel" entstanden. Bei Zürich ließ sich Böcklin ein Atelierhaus errichten, wo er bis 1892 wohnte. Nach einem Schlaganfall im selben Jahr siedelte er nach San Domenico di Fiesole. Böcklins Arbeiten zeichnen sich durch eine klare Linienführung und eine eindringliche farbliche Leuchtkraft aus.
045 Arnold Böcklin (Kopie von Fr. Vogel) "Toteninsel". 1. H. 20. Jh.
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet u.re. "cop. Fr. Vogel".
Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee. Vereinzelt kleine Retuschen an den Bäumen. Am rechten Felsen eine unfachmännisch hinterlegte und retuschierte Leinwanddurchstoßung.
39 x 68,5 cm.