AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Alfred Kunze
1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Maler, Lithograph. Gehörte seit 1902 der Kunsthütte Chemnitz aktiv an, 1907 Mitbegründer und Vorsitzender der Künstlergruppe Chemnitz.
480 Alfred Kunze, Schiffswerft in Cuxhaven. Wohl 1912.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Kohlezeichnung auf grünlichem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "AK", daneben ortsbezeichnet "Cuxhaf[!]en" und schwer lesbar datiert. Darüber wohl Widmung an Johann Heinrich Burchard, den Ersten Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg (1852-1912). Verso Fragment eines Klebeetiketts der Künstlergruppe Chemnitz, teilweise handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig. Mi.o. kleine Fleckchengruppe über dezenter Knickspur, daneben kleine Randläsion. Blatt umlaufend mit Perforationskante.
30,7 x 41 cm, Ra. 49 x 58 cm.