AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
079 Hermann Kohlmann "Antons [an der Elbe] vom Garten aus". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei signiert "H. Kohlmann" und ausführlich datiert. O.li. in blauem Farbstift betitelt und mit Maßangaben versehen o. Mi. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers bestoßen, o.re. mit kleinem Ausbruch, am Bildrand u. kleine Läsionen. Im li. Bilddrittel mehrere unscheinbare Risse im Bildträger.
54,2 x 43,9 cm, Ra. 62,5 x 51,5 cm.
446 Hermann Kohlmann, Aktstudie eines sitzenden Paares. 1952.
Kohlezeichnung auf gelblichem Karton. Monogrammiert "HKo" und datiert u.re. Verso eine perspektivische Skizze.
Blatt etwas stockfleckig und mit Wasserrand.
29,3 x 42,8 cm.
447 Hermann Kohlmann "Baurat Karl Kunze" / "Baurat Karl Kunze". 1938.
Kohlezeichnungen auf gelblichem bzw. grünlichen Bütten. Beide monogrammiert "HKo" und datiert u. li. bzw. re. und betitelt u.li.
Blätter minimal fleckig.
Bl. je 30,3 x 22,8 cm.
Gouachen mit Blei- und Farbstift bzw. Federzeichnung über Bleistift, partiell weiß gehöht. Jeweils in der Darstellung u.re. signiert "HKohlmann", ein Blatt datiert.
"Sommermoden" leicht gegilbt, insgesamt angeschmutzt, wellig und stockfleckig. Verso Reste einer älteren Montierung. Das andere Blatt angegilbt, leicht wellig und staubrandig.
42 x 28 cm / 37 x 26,5 cm.
449 Hermann Kohlmann, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1953.
Bleistiftzeichnungen, partiell mit Kohle akzentuiert, eine Farbstiftzeichnung in Blau. Drei Arbeiten monogrammiert "HKO" und datiert u.re., ein Blatt ausführlich datiert u.li.
Alle Blätter atelierspurig, teilweise mit Randläsionen.
Bl. je ca. 45 x 32 cm.