AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Friedrich August Schmidt
Vor 1800 ? – ?
Studierte 1814–16 in Dresden. Seit 1824 in Berlin. Ab 1830/31 in Italien.
272 Friedrich August Schmidt "Erinnerung an Dresden". 2. Viertel 19. Jh.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Kupferstich. In der Platte u.li. signiert "E. Schmidt". Nach Zeichnungen von O. Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
Darst. 19,2 x 25,9 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.