AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis |
Sieglinde Aurada
1935 Plauen(Vogtland) – nach 1990
Studierte 1955–60 a.d. Ingenieurschule für Bekleidungsindustrie Berlin, bis 1968 als Modegestalterin tätig. 1971–74 Abendakademie der HGB Leipzig. 1977 Übersiedlung nach Neubrandenburg. Mitglied des Verbandes bildender Künstler der DDR. – Landschaften und Menschen Mecklenburgs, z.T. expressionistisch beeinflußt, v.a. in Holzschnitten.
312 Sieglinde Aurada "Tierschau"/ "Zirkusbesuch". 1979.
Sieglinde Aurada 1935 Plauen(Vogtland) – nach 1990
Lithographien auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re "Aurada 79".
28,5 x 40,5 cm/ 34 x 38,5 cm.