AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Johann Christoph Homann
1703 – 1730
153 Johann Christoph Homann "S.R. Imp. Comitatus Hanau [...]". 1728.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Altkolorierte Kupferstichkarte. Karte der Besitztümer Hanaus mit vier Eckkartuschen und einer Stadtansicht Hanaus o.Mi. Figürliche Titelkartusche mit Göttern und Allegorien der Stadt u.re.. Textkartusche o.re. und zwei Legenden li.
Vertikale Mittelfalz althinterlegt, partiell gebrochen und eingerissen (ca. 23,5 cm). Blattrand mit Fehlstellen und Rissen. Angeschmutzt und fleckig.
Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53 x 62,5 cm.