AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 143 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
666 Anatoli Kaplan "Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. Und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Stempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägel.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
667 Anatoli Kaplan "tschetwerti schisab". 1958.
Farblithographie. In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.