AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Rosso Hugo Majores
1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Studium an der Kunsthochschule Weimar bei W. Klemm, später in Dresden-Klotzsche ansässig. Studienreisen u.a. nach Galizien u. in die Schweiz.
076 Rosso Hugo Majores (zugeschr.), Nach dem Bade. 1933.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Majores" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
98 x 65 cm, Ra. 102 x 81 cm.
077 Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950er Jahre.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.
36,5 x 51,5 cm.