AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Reiner Schwarz
1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
1960 Studienbeginn an der HfBK Berlin. 1961–64 Malklasse von M. Zimmermann. 1962 Studienreise nach Venedig und Florenz. 1964 Erstes Staatsexamen und Studienreise nach Rom. 1965 Meistergrad. Seit 1968 Arbeit als freier Maler und Grafiker in Berlin. 1974 Einrichtung einer eigenen Druckwerkstatt für Lithographie. 1987 Arbeitsaufenthalt mit R. Münzner und P. Schnürpel in der Druckwerkstatt Kätelhön.
726 Reiner Schwarz "Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographien in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.
727 Reiner Schwarz "Selbst- verletzt I". 1986.
Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 86". Nummeriert u.li. "4/40" und betitelt u.Mi.
Verso Prägestempel u.li. und Wasserzeichen u.re. Minimale Randmängel.
Bl. 48,5 x 67,5 cm.
728 Reiner Schwarz "Der Blick durch den Spiegel". 1972.
Farblithographie in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 72". Nummeriert u.li. "68/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 78.
St. 33 x 26 cm, Bl. 66 x 50,5 cm.
729 Reiner Schwarz "Selbst als malender Affe". 1976.
Farblithographie in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 76". Nummeriert u.li. "46/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 97.
St. 52 x 36 cm, Bl. 66 x 50 cm.