AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 388 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
082 Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
90 x 70,5 cm.
429 Hermann Naumann "Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Holzschnitt. Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
430 Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.
Radierungen auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.
17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.