AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 5 Ergebnisse |
Franz Josef Sandmann
1803 Straßburg – 1856 Wien
Aquarellmaler und Lithograph. Von 1836–1839 Mitarbeit an lithogr. Ansichtsserien des Elsass und seit 1841 an zahlreichen Folgen für die Verleger L. T. Neumann, A. Paterno und J. Bergmann in Wien. Um 1850 erschienen noch einige nach Zeichnungen lithographierte, kleinformatige Donauansichten im Verlag L. T. Neumann, die ihn als hervorragenden Zeichner auswiesen.
172 Franz Josef Sandmann "Prebischtor"/ "Die Rathener Felsen"/ "Neurathen". 1. H. 19. Jh.
Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien
Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, ein Blatt stärker stockfleckig.
St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.
173 Franz Josef Sandmann "Lohmen"/ "Herniskretschen"/ "Wehlen". 1. H. 19. Jh.
Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb bzw. grün). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, zwei Blätter etwas fleckig.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, etwas fleckig.
175 Franz Josef Sandmann "Die kleine Gans"/ "Das Kanapee"/ "Der Kuhstall". 1. H. 19. Jh.
Farblithographie (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig, Randmängel.
St. 15,7 x 21,5 cm, Bl. 28,4 x 36 cm.
176 Franz Josef Sandmann "Pirna"/ "Hohnstein"/ "Schandau". 1. H. 19. Jh.