AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 86 Ergebnisse |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
393 Käthe Kollwitz "Hunger". 1923.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Holzschnitt. Im Stein signiert u.li. "Kollwitz". Titelblatt einer Druckausgabe der Rußlandhilfe, Verlag Elli Müller-Rau, Dresden, gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau.
Blatt gebräunt, Ränder geknickt.
WVZ Klipstein 169 III.
St. 39 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.