AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Friedrich Nagel
1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen
Ausbildung zum Landschaftsmaler an der Dresdner Akademie bei J. B. Theil. Ab 1793 an der Porzellanmanufaktur tätig. Gefördert von Kurfürst Friedrich August III. von Sachsen, welcher ihm Studienreisen nach Italien ermöglichte. 1788 für den preußischen König Friedrich Wilhelm II. eine Serie von Gouachen unter dem Titel “Sammlung aller schoenen und merkwürdigen Parthien in saemmtlichen Koenigl. Preussischen Staaten” gefertigt.
163 Johann Friedrich Nagel "Vue de Buckow". 1795.
Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert "Nagel fec." und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi., numeriert "XXV" o.re.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 26 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.