AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
359 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
360 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
361 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
362 Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
363 Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.
Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.
41,6 x 31,8 cm.