AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 153 Ergebnisse |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980er Jahre.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
475 Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.
Holzschnitt. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.
Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.
476 Lothar Sell Zu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.
Holzschnitte. Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".
Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.
477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
Farbholzschnitte auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.
Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.