AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 338 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
488 Max Uhlig "Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.
Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.
489 Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.
St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.
490 Max Uhlig "Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.