AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 433 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
595 Hermann Glöckner "Häuser im Erzgebirge". 1929.
Kohlezeichnung auf Ingres-Bütten. U.li. In Blei monogrammiert "G.", u.re. Monogrammiert und datiert "G. 29" und nochmals datiert. Verso u.re. Monogrammiert, betitelt und datiert, u.Mi. signiert "Hermann Glöckner". U.re. In Blei bezeichnet "Werksausstellung "Neue Wege in die Heimat" 1933".
Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen von
47 x 62,4 cm.
596 Hermann Glöckner, Faltung. 1981.
Farbserigraphie. In Blei u.Mi. ligiertes Monogramm "HG", verso datiert. Aus der Mappe "Wandlungen in Raum und Fläche".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
Darst. 38,5 x 29,8 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
597 Hermann Glöckner, Atelierplakat. Frühe 1980er Jahre.
Lichtdruck. U.re. in Filzstift signiert "Glöckner".
57,3 x 76,6 cm.
598 Hermann Glöckner "Zwei Redende im Profil gegeneinander". Nach 1956.
Tempera auf Doppelseite der Sächsischen Zeitung vom 18. Feb. 1956. Verso bezeichnet: "35 nah / Holzau (?) / 16 / 17 / Plastik / 18", Abstriche in Braun sowie mit der Nachlaßnummer "2415" u.li. In Blei versehen.
Papier etwas gebräunt.
32 x 49,5 cm.
599 Hermann Glöckner, Komposition. 1962.
Aquarell, Gouache und Tusche auf dünnem Velin. Verso in Blei signiert "Glöckner" sowie datiert "010862/1" versehen.
Blatt etwas knickspurig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
35,7 x 50,5 cm.