AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Rudolf Schmidt
1902 Meißen – 1992 ebenda
092 Rudolf Schmidt "Ottomühle". Ohne Jahr.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt. Leiste etwas angeschmutzt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.
093 Rudolf Schmidt "Notbrücke". Mitte 20. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen mit Abplatzungen an einer Seite.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
094 Rudolf Schmidt "Meissenkabel". 1961.
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.