AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
509 Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1. H. 20. Jh.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.
Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm.
510 Fritz Zalisz "Rom - Pallatin". Ohne Jahr.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Betitelt und signiert u.li. "Zalisz". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.
37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm.
511 Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1. H. 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Im Passepartout.
Papier lichtrandig.
Bl. 35,5 x 54,5 cm.
512 Fritz Zalisz "Hochgebirge von Piemont". 1. H. 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert u.li. "Fr.Z.". Verso in Blei betitelt "Hochgebirge von Piemont".
Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.
Bl. 51,5 x 72,5 cm.