AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Matthias Scheits
um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Studium in Hamburg und in den nördlichen Niederlanden bei Philip Wouwermann. Kehrte um 1651 nach Hamburg zurück. 1669 Reise nach Antwerpen. In seinem Schaffen stets eng an niederländische Malerei und Themen angelehnt.
178 Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Blatt minimal fleckig.
25,2 x 20,1 cm.
179 Matthias Scheits, Schlacht von Gibeon (Jos 8). Um 1672.
Lavierte Federzeichnung in Sepia. U.Mi. signiert "M.Scheits" und o.re. in roter Tusche numeriert "29". Verso Negativ-Durchzeichnung der Szene in Ritztechnik.
Oberer Blattrand mit minimalen Reste alter Montierung. Unscheinbare Randmängel. O.li. Reißzwecklöchlein und horizontaler Einriß (ca. 1 cm). Mehrere unscheinbare horizontale sowie eine vertikale Knickspur. Blatt etwas fleckig und stockfleckig.
26,7 x 20,9 cm.
Lavierte Federzeichnung in Sepia über Graphit. Unsigniert.
24,7 x 19,6 cm.
181 Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.
Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot numeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.
Blatt fleckig und stockfleckig. Unscheinbare horizontale Knickfalte sowie v.a. im unteren Bereich verso sichtbar zwei vertikale Knickfalten.
24,6 x 19,9 cm.
182 Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.
Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re in Rot numeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.
Blatt gebräunt und etwas fleckig. Ränder beschnitten, Schnitte partiell nicht durchgehend, daher die Ränder teilweise noch vorhanden. Im unteren Bereich links heller Fleck (ca. 1 cm).
24,7 x 20 cm.