AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Fritz Wildhagen
1878 Moskau – 1956 Holte
Zunächst Studium der Kunstgeschichte bei H. Grimm in Berlin. 1900–08 Studium an der Akademischen Hochschule für bildende Künste bei F. Kallmorgen ebenda. 1907 Afrikareise mit offiziellen Vertretern des deutschen Reiches. Nicht nur diese sondern auch Reisen nach Persien oder dem Balkan beeinflussten sein Werk. Seit 1944 in Westfalen ansässig. Neben seiner impressionistisch zu nennenden Malerei, tat er sich auch als Schriftsteller hervor.
109 Fritz Wildhagen (zugeschr.), Bergige Landschaft. 1. H. 20. Jh.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.