AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 99 Ergebnisse |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
752 Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Pinselzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.
753 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Monotypie (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.
754 Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Collage (Siebdruck, Papier, Kleber und Bleistift). U.re. in Blei signiert "Wolff".
10,5 x 14,07 cm.
755 Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. Ohne Jahr.
Collage. U.re. signiert "Wolff".
14,7 x 10,3 cm.
756 Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.
50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.