AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Kaltnadelradierung auf Richard de Bas-Bütten mit gesondertem Wasserzeichen. Blatt 5 aus der "Penthesilea"-Folge von 10 Kaltnadelradierungen nach dem Trauerspiel von Heinrich von Kleist. In Blei u.re.signiert "OKokoschka" und nummeriert 27/100. U.li. Prägemarke der Edition de Beauclair, Frankfurt am Main.
Blatt stärker stockfleckig, gebräunt und lichtrandig.
WVZ Wingler/ Welz 458 (A).
Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 48,1 x 37,2 cm.