AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Oskar Nerlinger
1893 Schwann – 1969 Berlin
694 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.