AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Camille Jean-Baptiste Corot
1796 Paris – 1875 ebenda
Zunächst Lehre und Arbeit als Tuchhändler. Erst 1822 Beginn der Künstlerlaufbahn. In den Jahren von 1825–28, 1834 u. 1843 mehrere Aufenthalte in Italien, wo er zur eigenen Stimmungsmalerei fand. Zählte zur Schule von Barbizon und beeinflußte die Entwicklung des Impressionismus entscheidend. Ab 1827 regelmäßige Teilnahme am Pariser Salon. 1846 Ehrung mit d. Kreuz der Ehrenlegion u. 1867 Ernennung zum Offizier.
221 Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.
Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. U.li. in der Platte signiert "Corot". O.re. in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Casper, 14 Behren Str. Berlin, Publ. 1891".
Pl. 34 x 48 cm, 46 x 62 cm.