AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 204 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
608 Herta Günther "Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatinta. In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.
Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.
609 Herta Günther "Halbakt mit Schleife". 1989.
Farblithographie. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.
610 Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Kohlezeichnung auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".
52 x 48,9 cm.
611 Herta Günther, Lesende. 1987.
Blatt leicht gebräunt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.
612 Herta Günther "Am Strand". 1987.
Algraphie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.
Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.
613 Herta Günther "Im Wartezimmer". 1987.
Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
614 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
615 Herta Günther "Auf dem Boulevard". 1974.
Lithographie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.
St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.