AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 249 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
395 Hans Körnig "Der Ruhm". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 54". Im Passepartout.
WVZ 102.
Vgl. Petschek-Sommer, Birgitta: Hans Körnig, Meißen 2005, S 77.
Vorarbeit zu einem motivähnlichem Gemälde.
Pl. 38 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
396 Hans Körnig "Kolonialwarenladen". 1956.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 56". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 187.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
397 Hans Körnig "Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 172.
Pl. 32,6 x 32,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
398 Hans Körnig "Journalist Ullrich". 1955.
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert 133/14.
Blatt etwas wellig und leicht gebräunt.
WVZ der Aquatintaradierungen 133.
Pl. 43,4 x 37,4 cm, Bl. 60,8 x 41,5 cm.
399 Hans Körnig, Liegender weiblicher Akt. 1950.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
49,7 x 42,2 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.