AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Carl Wilhelm Arldt
1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.
211 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mitte 19. Jh.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithographien auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.
Vier Blätter verso mit vertikaler Hinterlegung am Blattrand re. oder li. Lettern vereinzelt berieben.
Bl. 22,8 x 30 cm.