AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jan II van de Velde
1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Sohn des Schreibmeisters Jan van de Velde d.Ä. und Schüler des Haarlemer Stechers Jacob Matham. 1614 Mitglied der Haarlemer Lucas-Gilde. 1617/18 wohl Reise nach Italien. 1636 in Enkhuizen niedergelassen. Im Frühwerk noch freie Bildfindung, während das Spätwerk verstärkt Tendenzen zur Wiedergabe der Arbeiten anderer Künstler aufweist.
278 Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5". In Tusche nummeriert u.re. "5". Aus der Folge "Landschaften".
Bl. 12,5 x 19,2 cm.
279 Jan II van de Velde, Eisläufer vor einem Gehöft. Wohl 1616.
Radierung. In der Platte numeriert u.re. "4". Verso in Blei signiert und bezeichnet u.li. und in Tusche bezeichnet u.li. Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re und li.
Nummerierung retuschiert, in Tusche nachgezogen und verso u.li. unscheinbare Ausbesserung im Papier. Knapp an die Plattenkante geschnitten.
Bl. 12,3 x 18,8 cm.
280 Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.
Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "10". Aus der Folge "Landschaften".
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
281 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.
Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.
Bl. 12,5 x 19,1 cm.