AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Gottfried Abraham Frenzel
1782 Dresden – 1855 ebenda
1796 Besuch der Dresdner Kunstakademie, erlernte bei J.A. Darnstedt den Landschaftskupferstich. 1814 zunächst Inspektor, dann Direktor des späteren Dresdner Kupferstich-Kabinetts. Daneben Lehrer für Gravieren und Kupferstechen an der Technischen Bildungsanstalt Dresden. Wandte sich gegen Ende seines Lebens der Kunstschriftstellerei zu.
231 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen "C de R.Im-Hof". In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel scp. Darnstädt dirx.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "ehez. Rittner à Dresde. Betitelt u.Mi.
Blattecke mit leichter Knickspur. Leicht angeschmutzt.
Pl. 25,8 x 20 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.
232 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 20,5 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,8 cm.
233 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". Um 1820.
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sc.", u.li. "Hammer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Leichte Knickspuren.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 24 x 31 cm.
234 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Anfang 19. Jh.
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner.". Betitelt u.Mi.
Mit bräunlichen Flecken und Rest einer alten Montierung o.li.
Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.
497 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". 1. H. 19. Jh.
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hammer del." und "Frenzel sc." und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.