AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis |
David Funck
1642 Nürnberg – 1709 ebenda
Kunsthändler u. Verleger. Vertrieb Erzeugnisse zahlreicher Nürnberger Kupferstecher, u.a. ca. 25 Landkarten. Bis 1702 als Lehrer von Johann Baptista Homann tätig. Ab 1708 das Verlagswerk des Schwagers Jacob von Sandrart übernommen.
235 David Funck (Hrsg.) "Electoralis Civitas Dresda". Um 1680.
David Funck 1642 Nürnberg – 1709 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.re. ligiertes Monogramm und bezeichnet "IS fec:".
Mittelfalz. Blatt gebräunt, minimal stockfleckig, mit drei restaurierten Einrissen am unteren Blattrand.
Pl. 29,7 x 38,2 cm, Bl. 31,4 x 39,5 cm.