AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Charles Feodor Welsch
1828 Wesel – 1904 Dresden
Schüler seines Vaters Johann Friedrich Welsch. Weitergebildet in Brüssel, Den Haag und Paris. Acht Jahre in Nordamerika tätig, 1866–74 und 1877–79 in Rom, 1875–76 in Ägypten, dann in Venedig, Paris, Karlsruhe, Baden-Baden, Frankfurt und Dresden.
287 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt.
31 x 27 cm.
288 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.
32 x 22,5 cm.
289 Charles Feodor Welsch, Italienerin. 1870er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
44 x 25,5 cm.