AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
466 Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,3 x 25 cm.
467 Max Schwimmer, Landschaft. 1914.
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Bl. 16,5 x 25,5 cm.
468 Max Schwimmer, See-Ort. 1915.
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Bl. 18,8 x 25,5 cm.
469 Max Schwimmer "Hafenkneipe". 1953/ 1958.
Radierung. Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.
Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.