AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Georg Emanuel Opiz
1775 Prag – 1841 Leipzig
165 Georg Emanuel Opiz "Lediges Volk und ein Hochzeitbitter". Um 1817.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Farblithographie. Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.li. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig, mit Randmängeln.
St. 36 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35,6 cm.
166 Georg Emanuel Opiz "Sächsische Landleute". Wohl 1827.
Farblithographie. Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.re. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig, mit stärkeren Randmängeln.
St. 32 x 25 cm, Bl. 49 x 35,2 cm.