AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Georg Braun
1541 Köln – 1622 ebenda
137 Georg Braun/ Franz Hogenberg "Scopa vulgo Schuepa [ ]". 1574/ 1618.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Kupferstich. "[
Blatt fleckig, mit Mittelfalz und drei hinterlegten bzw. restaurierten Einrissen.
Pl. 31,1 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 53,5 cm.
138 Georg Braun/ Franz Hogenberg "Fribergum misinae". 1574/ 1618.
Kolorierte Radierung. Oben links Wappen, u.re. Erklärungen. Aus "Civitates orbis terrarum".
Die unteren Ecken, sowie eine Stelle u.Mi. und die Mittelfalz hinterlegt bzw. restauriert. Leichte Randmängel, etwas gebräunt.
Pl. 33,7 x 46,2 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.