AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis |
Hannelore Heise
1941 Widminnen
1961–1966 Studium der Gebrauchsgrafik an der Burg Giebichenstein bei Prof. W. Funkat. 1966–1980 freiberuflich in Halle als Grafikdesignerin tätig und seit 1980 in den Bildnerischen Grundlagen, Fachbereich Design der Burg Giebichenstein. 1996 Dozentur im Lehrfach Schrift/ Typologie.
052 Hannelore Heise "Die schöne Schifferin". Ohne Jahr.
Hannelore Heise 1941 Widminnen
Öl auf Malpappe. Verso in Blei betitelt und numeriert Nr. 19.
In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
40,3 x 30,1 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.