AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis |
Max Hein-Neufeldt
1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)
Eleve der Münchner Akademie bei H. von Zügel, Joh. Herterich, M. Weinhold. Mehrfach im Glaspalast in München ausgestellt.
051 Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. Ohne Jahr.
Max Hein-Neufeldt 1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Hein-Neufeldt-". In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand am unteren Rand doubliert. Leiste mit Abplatzungen an den Ecken.
80 x 120 cm, Ra. 95 x 134 cm.