AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 104 Ergebnisse |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert. Reich in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 550, Prägenr. 23.
Modellierung von J. J. Kaendler 1744.
Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert.
H. 22,5 cm, B. 29 cm.