AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Giovanni Volpato
1733 Bassano – 1803 Rom
Steinmetz. 1760/62 Schüler des C. Remondini in Bassano, stach zunächst Bildnisse und Veduten. Folgte dann Bartolozzi nach Venedig. 1772 in Rom ansässig, um u.a. im Auftrag G. Hamilton's einige Blätter für die "Schola Italica pivturae" zu stechen sowie sich an der Ausführung der Farbstiche nach den Raffaelschen Stanzenbildern im Vatikan zu beteiligen. Gründete in Rom eine Kupferstecherschule, aus der R. Morghen hervorging und 1786 eine Porzellanfabrik in Via Pudenziana. Signierte mit dem französischen Spitznamen "Renaud".
283 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". Ende 18. Jh.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich nach einem Gemälde von Raphael. In der Platte unterhalb der Darst. signiert, bezeichnet und betitelt.
57,5 x 77 cm.