ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 20 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 373 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
058 Erhard Hippold "Bildnis Frau Sch." 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.
60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.
644 Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.
Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.
645 Erhard Hippold "Stürmische See"/ "Segler". 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographien, aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.
Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.
646 Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
25 x 49,1 cm.
647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographien. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter etwas knickspurig und leicht gebräunt, zwei Graphiken am li. Rand stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße.
648 Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi., zwei kleine Flecken o.re. und u.re., etwas wellig.
Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.
649 Erhard Hippold, Radebeul. 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.
Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.