AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Rupprecht von Vegesack
1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Als Schüler von Willi Maillard und Willy Jäckel studierte er an der Berliner Akademie und 1935 in der Schweiz. Anschließend folgte ein Graphikstudium an der Universität Greifswald. 1940 Teilnahme an einer Ausstellung im Museum in Stralsund u.a. gemeinsam mit Elisabeth Büchsel, Franz Höhne, Theodor Schulze-Jasmer. Ab 1941 in Pirna (b. Dresden) ansässig. Es folgten Ausstellungen in Hamm, Greifswald, Chemnitz, Freiberg, Stettin, München und auch Dresden. Nachdem Vegesack 1951 aus der SBZ nach Norddeutschland geflohen war, trat er dem Hamburger Kunstverein bei.
103 Rupprecht von Vegesack "Schleieufer". Ohne Jahr.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Öl auf Hartfaser. Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.